09.01.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Новолеушинский женский монастырь открылся под Череповцом


Первый в Череповецкой епархии монастырь был открыт 8 января. Как сообщает пресс-служба Череповецкой епархии, в минувшее воскресенье, 8 января, в поселке Мякса состоялось открытие Новолеушинского женского монастыря. В честь открытия в храме монастыря епископ Флавиан совершил Божественную литургию.

По решению Священного Синода игуменьей Новолеушинского монастыря была назначена монахиня Кирилла (Червова). По окончании богослужения епископ Флавиан обратился к игуменье Кирилле с архипастырским наставлением. Настоятельница получила поздравления и подарки.

Новолеушинский женский монастырь призван продолжить традиции женского Леушинского монастыря, основанного в 1875 году. До революции в обители проживали около 700 насельниц. В 1930-е годы монастырь был разорен и закрыт, в сороковые годы — затоплен водами Рыбинского водохранилища. Как отметил епископ Флавиан, Новолеушинский монастырь положит начало возрождению монашеской жизни в Череповецкой епархии. В перспективе в Череповце при Воскресенском соборе будет возрожден мужской монастырь, ставший когда-то основой зарождения города на Шексне.

фото Череповецкой епархии.