09.01.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце 81-летний безумный старик убил и распилил на части бездомного мужчину


В суде будет решаться вопрос о принудительном лечении злоумышленника. Как сообщает региональное управление Следственного комитета РФ, в Череповце завершено расследование уголовного дела об убийстве 41-летнего бездомного мужчины. В совершении преступления обвиняется 81-летний череповчанин.

7 февраля 2016 года в мусорных контейнерах у дома № 16 на улице Гагарина были обнаружены фрагменты тела неустановленного мужчины с признанными насильственной смерти. По отпечаткам пальцев удалось установить личность убитого, им оказался 41-летний бездомный мужчина. В ходе расследования была установлена личность подозреваемого в совершении убийства, которым оказался 81-летний череповчанин, живущий в доме неподалеку. В его квартире были найдены следы крови, окровавленная сумка и ножовка, а также запилы на полу комнаты. Несмотря на то, что подозреваемый отрицал, что был знаком с потерпевшим и тот проживал у него некоторое время в квартире на улице Металлургов, собранные доказательства и проведенные экспертизы подтвердили его причастность к убийству.

По версии следствия, преступление было совершено в начале февраля 2016 года. Находясь у себя дома, престарелый мужчина вооружился колюще-режущим предметом и нанес своему гостю несколько ударов в область шеи, груди, боков. От полученных ран мужчина скончался. Чтобы скрыть преступление, злоумышленник распилил тело ножовкой и пилой и вынес фрагменты трупа в мусорные контейнеры.

В ходе расследования было установлено, что подозреваемый долгое время систематически злоупотреблял алкоголем, что привело к возникновению психического расстройства. Его наличие подтвердила стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, которая также подтвердила, что в момент совершения преступления злоумышленник не сознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и не мог руководить ими.

В настоящее время уголовное дело против престарелого череповчанина направлено в суд для рассмотрения вопроса о применении к нему принудительных мер медицинского характера.