01.01.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Какие изменения произойдут в России с 1 января 2017 года


С 1 января 2017 года в нашей стране вступают в силу законы и постановления, касающиеся россиян. С 2017 года пенсионный возраст у госслужащих, а также работников муниципальных образований будет постепенно повышаться. Это продлится до 2026 и 2032 годов, то есть когда, соответственно, женщины будут уходить на пенсию в 63 года, а мужчины — в 65 лет. Стажа госслужбы для получения пенсии за выслугу лет будет не менее 20 лет. Сейчас этот срок – 15 лет.

С 1 января 2017 года вступает в силу так называемый «налог на Google». Иностранные компании с 2017 года должны будут платить НДС с продажи в России мультимедийного контента: электронных книг, изображений, музыки, аудиозаписей, игр и компьютерных программ. Так например, Google поднимет стоимость платных услуг для своих сервисов «Google Диска» и Google Play на величину НДС - 18 %

С 1 января вступает в силу закон, направленный на повышение защиты прав дольщиков при строительстве многоквартирных домов. Теперь застройщики обязаны публиковать на официальных сайтах всю необходимую документацию и информацию о строящихся объектах. В целях дополнительной защиты прав дольщиков создан специальный компенсационный фонд. Страховые отчисления застройщиков в этот фонд будут рассчитываться исходя из цены договора долевого участия, но не будут превышать 1% от суммы договора.

С 1 января любой гражданин России может подать в суд заявление, жалобу, представление и иные документы в электронном виде. Для этого нужно заполнить форму, которая будет находиться на официальном сайте суда в интернете и закрепить документ электронной подписью.

Все новые автомобили в России с 1 января 2017 года должны будут оснащаться спутниковой системой «ЭРА-ГЛОНАСС» для автоматического оповещения о ДТП. При этом ввоз гражданами на территорию России иномарок, не оборудованных системой «ЭРА-ГЛОНАСС», будет запрещен.

С 1 января 2017 года в России запускается федеральный регистр ВИЧ-инфицированных пациентов с полной информацией о количестве больных, по лечению и обеспеченности лекарствами. При этом принудительного включения в регистр и ответственности за непостановку на учет не будет. Также с 2017 года в РФ заработает федеральный реестр инвалидов, который поможет, в частности, в трудоустройстве людей с ограничениями здоровья.

С 1 января на территории РФ перевозка детей должна осуществляться на автобусе, с года выпуска которого прошло не более 10 лет. С 1 января 2017 года все страховые компании будут обязаны оформлять электронные полисы ОСАГО. На отказ оформить полис ОСАГО в режиме онлайн страховую компанию ждет штраф в 300 тысяч рублей.

С 1 января 2017 года вступили в силу поправки, регламентирующие работу коллекторов при взыскании долгов. Коллекторам запрещается причинять вред должнику, применять силу, угрожать и оказывать психологическое давление, повреждать имущество должника, раскрывать сведения о должнике и его долге третьим лицам. Микрофинансовым организациям и ломбардам запрещается выбивать долги — это могут делать только профессиональные взыскатели, внесенные в реестр.

С 1 января 2017 года вступает в силу закон, который вводит ответственность за несообщение физическим лицом об объектах налогообложения. Сообщение должно быть отправлено до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. В противном случае придется заплатить штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налогов.

С 1 января 2017 года повысятся акцизы на бензин 5 класса - 10 858 рублей за тонну против 6 450 рублей в 2016 году. Одновременно ожидается повышение тарифов на систему «Платон», поэтому перевозки тоже подорожают. «Платон» может стать вдвое дороже, от 1,53 рублей до 3,06 рублей за 1 км пройденного пути, и это повышение также ощутят на себе все россияне.

С 1 января 2017 года резко вырастет цена на сигареты, особенно на элитные. Пачка окажется дороже на 30-50% своей прошлогодней стоимости. Произойдёт это в основном за счёт роста акцизов. В том числе решено повышать стоимость и электронных сигарет, акциз ожидается около 40 рублей за штуку, а на жидкость – 10 рублей за 1 миллиметр.