30.12.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ростехнадзор предложил отключить жилые дома от газа


Глава Ростехнадзора Алексей Алешин в своем письме депутату Госдумы РФ Валерию Рашкину предлагает поднять вопрос о запрете на использование газа в жилых домах. «Для исключения взрывов и пожаров, которые приводят к человеческим жертвам и разрушениям жилых зданий, предполагается принятие принципиального решения о запрете использования газа в многоквартирных жилых домах - как во вновь строящихся, так и в эксплуатируемых», - цитирует портал «RT» заявление начальника Ростехнадзора.

При этом газ в жилых домах россиян, по мысли Алексея Алешина, должны заменить электробытовые приборы. Однако сроки обсуждения и принятия подобного решения в письме не уточняются.

Напомним, депутат Госдумы РФ Валерий Рашкин является автором инициативы по созданию межведомственной комиссии по расследованию систематических взрывов газа в жилых домах. Кроме того, этот «народный избранник» призывает оснастить жилые дома датчиками загазованности. Однако Ростехнадзор похоже желает решить эту проблему более радикальным способом.