30.12.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

30 декабря - Даниилов день - пророк Даниил вещие сны людям покажи


Православная церковь вспоминает в этот зимний день пророка Даниила, а также его друзей и последователей - святых Анания, Мисаила и Азария. На Руси святых Анания, Мисаила и Азария, которые были друзьями пророка Даниила и вместе с ним попали в плен после падения Иерусалима, почитали за их стойкость и мудрость, которыми они прославились в плену у вавилонского царя Навуходоносора. Мудрые отроки, осыпаемые роскошью и изобилием царского двора, решительно отказались поклоняться идолу, и были брошены по приказу Навуходоносора в раскаленную печь. Однако в этот момент с неба спустился архангел Михаил, и отроки Ананий, Мисаил и Азарий остались невредимыми, а вавилонский царь Навуходоносор с тех пор проникся уважением к последователям христианской веры.

Именно этот библейский сюжет из Ветхого Завета стал основой для того действия, которое разыгрывалось в русских храмах утром 30 декабря. Прямо в храме устанавливалась круглая печь с зажженными свечами (символ пламени), в которую халдеи (двое взрослых прихожан в красных юбках, шлемах и медных оплечьях) бросали трех отроков (певчие мальчики в шапках и полотняных стихарях). В этот момент с купола храма спускалась фигурка ангела и спасала Анания, Мисаила и Азария. Все это действие происходило на народном языке, что делало его не только поучительным, но и развлекательным церковным представлением. Кроме того, именно этот обряд считался началом народного праздника.

При этом особо на Руси почитали пророка Даниила, который получил от Бога в дар умение понимать и толковать сны.

Русские люди были уверены, что сон в ночь на 30 декабря является вещим. Поэтому крестьяне в этот день старались запомнить свои сны и обязательно обращались с молитвой к пророку Даниилу с просьбой растолковать им свое сновидение. Ну а русские девушки в эту ночь просто «заказывали» себе сны. Красавицы писали имена друзей и последователей пророка Даниила - Анания, Мисаила и Азария - на лавровых листьях и клали их под свою подушку, ожидая увидеть во сне будущего жениха.

Люди, родившиеся 30 декабря, ненавидят путаницу, беспорядок и суету. Поэтому жизнь у этих людей с ярко выраженными организаторскими способностями идет по заранее составленному плану. В качестве талисмана таким людям больше всего подходит оберег с амазонитом, так как этот камень возвращает своему владельцу молодость и защищает его семейный очаг.

Именины сегодня отмечают - Иван, Никита, Николай, Даниил, Денис, Александр и Петр. А по народным приметам в этот день можно было узнать погоду на май.

В ночь на 30 декабря русские люди жгли большие костры, прогоняя зиму, и тщательно следили за приметами:
- Какая погода на Даниила, такой и весь май будет;
- Иней на деревьях - на Святки теплая погода;
- Метель на 30 декабря - пчелы в следующем году будут хорошо роиться;