29.12.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россию отключат от мирового интернета? Спасет Москву закон о регулировании Рунета


Гражданам России нужно быть готовым к отключению от мирового интернета. Такое громкое заявление в своем интервью порталу «RT» сделал советник президента России по интернету Герман Клименко во время обсуждения целесообразности закона о регулировании Рунета.

Советник президента РФ не сомневается в том, что в случае дальнейшего ухудшения отношений с Западом, что вполне возможно, Россия будет отключена от мирового интернета. Поэтому российские власти, по мнению Клименко, должны заранее подготовиться к этой опасности путем ускоренной разработки и принятия закона о регулировании Рунета.

Этот закон, по мысли советника президента РФ по интернету, не коснется рядовых пользователей, но зато поможет отрегулировать российский сегмент интернета и даже при самом пессимистичном развитии ситуации позволит сохранить в рабочем состоянии «электронную почту, телеграф, телефон и социальные сети».

При этом Клименко напомнил, что западные партнеры уже отключили от работы сервисов Google и Microsoft Крым, что привело к большим потерям владельцев доменов, проживающих на этом российском полуострове. Именно поэтому, утверждает советник президента РФ по интернету, перед российскими властями стоит крайне актуальная задача по регулировке российского сегмента интернета, чтобы защититься от подобных сценариев.