28.12.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В России появился «свой» и очень опасный штамм вируса иммунодефицита человека


Сотрудники лаборатории иммунохимии Института вирусологии имени Д. И. Ивановского обнаружили в России новый и крайне опасный штамм ВИЧ. В своем докладе на заседании президиума Российской академии наук (РАН) профессор, доктор биологических наук Эдуард Карамов сообщил коллегам о том, что новый штамм ВИЧ, получивший название A63, появился в России в результате перезаражения множества россиян с традиционным вирусом иммунодефицита человека А1, характерным для Западной Европы, США, Африки и Китая, новым вирусом с названием AG, завезенным в нашу страну мигрантами из Средней Азии.

Исследования, утверждает российский ученый, уже показали, что российский вариант ВИЧ намного опаснее своих «родителей», так как этот штамм является резистентным - устойчивым к различным препаратам.

Поэтому дальнейшим мониторингом гибридизации и смешения вирусов иммунодефицита человека в России должна, по мнению Эдуарда Карамова, заняться специально созданная под «крылом» РАН межведомственная комиссия.

Кстати, академик Вадим Покровский, являющийся главой Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции, сообщил на президиуме РАН, что самым перспективным направлением по борьбе с резистентными штаммами ВИЧ российские ученые считают внутриклеточную иммунизацию. Работы в этом направлении, позволяющем вводить информацию по ингибированию опасного агента прямо в клетки организма, уже проводятся, по словам академика, в Центральном НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.