27.12.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Валокордин» жители Вологодской области будут покупать по рецепту уже в 2017 году


Спиртосодержащее лекарственное средство «Валокордин» станет рецептурным препаратом со второй половины 2017 года. «Я думаю, что в первом квартале мы окончательно примем решение, изменим нормативные акты. Я думаю, что валокордин отпускаться будет в аптеках по рецепту», - заявил сегодня по этому поводу вице-премьер российского правительства Александр Хлопонин.

Более того, Александр Хлопонин предупреждает россиян, что сейчас правительство решает вопрос о том, чтобы сделать рецептурными и другие спиртосодержащие лекарственные средства, которые сейчас производители по какой-то причине выпускают в пол-литровой таре.

Все эти «спиртосодержащие жидкости двойного назначения», в том числе йод и зеленка, обязательно станут рецептурными. По словам Александра Хлопонина, разработка соответствующих правительственных поправок в статьи Административного и Уголовного кодексов, ужесточающих ответственность за продажу суррогатного алкоголя, идет полным ходом.

Ну а эксперты связывают ужесточение мер по борьбе с продажей суррогатного алкоголя с беспрецедентным инцидентом в Иркутске, где на 26 декабря из-за отравления лосьоном для ванн «Боярышник» скончались 77 человек.

Кстати, после этой трагедии Роспотребнадзор ввел на 30 суток запрет на розничную торговлю непищевой продукцией с содержанием спирта более 25 процентов. Исключения были сделаны только для парфюмерии и стеклоомывающих жидкостей.