27.12.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В череповецкой библиотеке №1 прошла беседа об истинной вере и суевериях


Очередная встреча иерея Павла Массерова с жителями Череповца прошла в городской библиотеке №1. Руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Череповецкой епархии Павел Массеров, являющийся помощником начальника Череповецкого высшего военного училища радио и электроники по работе с верующими военнослужащими, на этот раз решил поговорить с горожанами на тему «Вера и суеверие. Оккультизм и магия».

Во время этой встречи, организованной Отделом религиозного образования Череповецкой епархии и Объединением библиотек города Череповца, череповецкий священник полностью раскрыл для своих заинтересованных слушателей тему настоящей веры и суеверия, которое появляется у людей от маловерия, теплохладности и отсутствия знаний о православии.

Отец Павел не сомневается в том, что многие из нас пока воспринимают христианство только с обрядовой точки зрения. Такие «верующие» люди в обязательном порядке посещают храмы на Рождество Христово и Пасху, а также на Крещение, чтобы набрать святой воды и поставить свечи.

Однако праздники проходят, и «выполнившие» свой христианский долг россияне забывают про Бога и про Православную Церковь до следующих праздничных дней, забывая о том, что еще святитель Феофан Затворник предупредил русских людей о неизбежном «наступлении таких времен, когда будет сколько голов, столько и вер» и призвал их изучать пока еще не поздно основы родной православной веры и следовать учению Православной Церкви.

В итоге, отец Павел и его слушатели пришли к единодушному мнению о том, что им нужно чаще встречаться, чтобы в ходе живой беседы постигать не «верхушки», а основы православия.

В Вологодской митрополии особо отмечают, что встречи со священнослужителями очень востребованы жителями Зашекснинского района города Череповца, где до сих пор нет ни одного действующего храма. Ну а организацией подобных встреч уже третий год занимается отдел православной литературы городской библиотеки №1, расположенной в доме №10 по улице Годовикова.

Фото: Вологодская митрополия