27.12.16  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Уникальная коллекция «турецких» курительных трубок обнаружена на раскопках в Вологде


Очередную уникальную находку сделала команда археологов во время раскопок в областной столице. Официальный сайт администрации города Вологды напоминает, что специалисты научного общества «Старый город», ведущие раскопки на улице Ленинградской, где раньше располагалось популярное у горожан кафе «Лукоморье», уже обнаружили в этом месте останки винного погреба.

Теперь же на месте раскопа на улице Ленинградской археологи нашли коллекцию из 50-ти курительных трубок турецкого типа.

Такие курительные трубки, по словам ученых, в России были модными в конце царствования Екатерины II и в начале правления Александра I. Более того, вологодские археологи и ранее находили курительные трубки подобного типа, но такую большую коллекцию трубок, часть из которых даже не имеет нагара, ученым удалось обнаружить впервые.

Все эти керамические курительные трубки, по предварительной оценке ученых, были сделаны в России, но русские мастера украсили свои изделия восточными рисунками и даже арабской вязью.

Теперь вологодским археологам, по словам руководителя археологических раскопок в областной столице, кандидата исторических наук и директора ООО «Старый город» Ольги Адаменко, предстоит решить сложную задачу. Ведь перед ними стоят два непростых вопроса - по какой причине коллекция турецких курительных трубок долгое время хранилась в расположенном на этом месте складе, и почему она не пострадала во время пожара в 1920/30-е годы, когда этот склад был полностью уничтожен огнем.

Поэтому в настоящее время ясным остается только одно - по окончании раскопок все найденные археологами раритеты, а это не только коллекция трубок, но и принадлежавший зажиточному современнику Петра Великого массивный крест XVII - начала XVIII века, янтарные бусы, медная монета-украшение из XVIII века и даже кадушка для засолки грибов, будут переданы на хранение в фонды Вологодского музея-заповедника.

Фото: Официальный сайт администрации города Вологды