25.12.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ленинградская бригада. «Черные лесорубы» из соседнего региона в суде ответят за рубку вологодских лесов


На скамье подсудимых 7 «черных лесорубов». Вологодский суд приступает к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении группы жителей Ленинградской области, обвиняемых в незаконных рубках леса на территории Чагодощенского района.

Эта группа «черных лесорубов», состоящая из 7 жителей Ленинградской области в возрасте от 23 до 36 лет, еще в январе 2016 года действовала на территории Вологодской области с большим размахом. Роли между подозреваемыми были очень четко распределены. Сначала организаторы проводили всю подготовительную работу и подбирали «персонал» с оборудованием. Затем в дело вступали лесорубы, которые пилили и вывозили лес под охраной наблюдателей, предупреждавших своих подельников о возможной опасности.

Однако даже такие меры предосторожности бригаде «черных лесорубов» не помогли. Сотрудники полиции, сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области, задержали незаконных рубщиков леса за работой - на незаконной делянке были обнаружены специальная техника, инструменты, грузовик «Урал» и большегруз «Volvo», оснащенный гидроманипулятором.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ с максимальным наказанием до 7 лет лишения свободы. Ну а в ходе расследования выяснилось, что злоумышленники, большинство из которых были ранее судимыми гражданами, рубили, в основном, сосну и вывозили ее на территорию Ленинградской области, где продавали древесину на небольших пилорамах.

В итоге, общий ущерб от незаконных действий этой бригады «черных лесорубов», вырубивших 278 кубических метров вологодского леса, составил свыше 5 миллионов рублей.
<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>