23.12.16  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде открыли горельеф актеру Николаю Олялину


В областной столице состоялось торжественное закрытие Года российского кино. В минувший четверг, 22 декабря в Вологде в кинотеатре «Ленком» состоялось торжественное закрытие Года российского кино. В рамках мероприятия прошла торжественная церемония открытия горельефа нашему земляку актеру Николаю Олялину. После вологжане и гости города смогли увидеть премьеру фильма Тимура Бекмамбетова «Елки 5».

Год российского кино в Вологодской области был наполнен яркими событиями. В их число вошла церемония открытия, на которой была представлена первая часть исторического фильма «От волока до Вологды». Вторую часть фильма зрители смогли увидеть в кинотеатре «Ленком» в День народного единства. Летом в областной столице состоялся VII Международный фестиваль молодого европейского кино «VOICES», одним из событий которого стала премьера фильма Николая Досталя «Монах и бес», снятого на Вологодчине. В конце августа область приняла активное участие во Всероссийской акции «Ночь кино». Различные киноленты на 26 площадках посмотрели более 5 тысяч зрителей, сообщает пресс-служба областного правительства.

Все знаковые культурные мероприятия, проводимые в регионе в течение 2016 года, так или иначе были связаны с Годом кино. Программы всероссийских культурно-просветительских акций «Библионочь», «Ночь музеев», «Ночь искусств» на Вологодчине включали киномероприятия и киноакции. Кинопоказы состоялись и в рамках Дней славянской письменности и культуры, а также проекта Год Н.М. Рубцова на Вологодчине, посвященного 80-летию со дня рождения поэта Николая Рубцова.

Фото: cultinfo.ru