23.12.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение цены на жилье в России


Цена на жилье в России, утверждают эксперты отечественного рынка недвижимости, будет ежегодно - как минимум, до 2019 года - снижаться на 5-7%. «Говорить о том, что рынок жилья скоро достигнет ценового «дна», пока преждевременно. По нашим прогнозам, это произойдет только в 2018-2019 годах», - заявил газете «Известия» директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Сергей Шлома.

В ближайшее время, уверен этот эксперт, нет никаких предпосылок для роста цен на российскую недвижимость. Более того, цены на жилье в России в 2016 году уже снизились на 10-15%, а большинство квартир продается с дисконтом (скидкой).

Продолжит падать стоимость жилья и в ближайшие два года. При этом новостройки будут дешеветь быстрее, так как «вторичном» рынке наблюдается относительное отсутствие предложений (новое жилье покупается все реже, а значит и «вторичка» на рынок попадает не часто), что не позволяет стоимости квадратного метра в этом сегменте снижаться слишком сильно и быстро.

Все это, по мнению экспертов, свидетельствует о том, что в ближайшие два года на российском рынке недвижимости «балом будут править» покупатели, а не продавцы.