22.12.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце нетрезвых водителей отправили на уборку снега


Привлеченные к уголовной ответственности водители отбывают наказание на обязательных работах. По закону водители, уличенные в повторном управлении транспортными средствами в нетрезвом виде, привлекаются к уголовной ответственности, которая предусматривает крупный штраф, реальное лишение свободы или обязательные работы. В последнее время в качестве наказания за повторную нетрезвую езду суды стали в основном избирать обязательные работы. К такому же наказанию нередко приговариваются мелкие воришки, хулиганы и домашние дебоширы. За девять месяцев 2016 года в Вологодской области на обязательные работы были направлены 1 379 человек.

Перечень организаций, куда направляют осужденных, предоставляет мэрия. Как правило, это предприятия жилищно-коммунальной сферы. Управляющие компании охотно берут осужденных и направляют их на помощь дворникам убирать снег. Нарушители бесплатно работают по два-четыре часа в день. Такой вид наказания предпочитают люди среднего возраста с небольшим достатком. Молодые люди наоборот, готовы отсидеть реальный срок лишь бы не работать бесплатно.

Самый длительный срок обязательных работ — 480 часов – был назначен череповчанину, совершившему два преступления - мелкую кражу и езду в пьяном виде. Он работал по четыре часа в течение четырех месяцев.