22.12.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области региональные и муниципальные власти нарушали закон


Вологодская прокуратура выявила более 1900 незаконных правовых актов. Как сообщает вологодская областная прокуратура, надзорное ведомство на системной основе осуществляет контроль за законностью нормативных правовых актов, выпускаемых местными властями. В 2016 году было выявлено более 1900 незаконных правовых актов, 1500 из них после вмешательства прокуратуры были отменены или приведены в соответствие с нормами федерального законодательства.

Так, прокуратура выявила нарушения в двенадцати региональных нормативных актах, в том числе в постановлениях областного правительства. В частности, в постановлении, регулирующем вопросы предоставления государственной поддержки малым агропромышленным предприятиям, были закреплены трудновыполнимые условия для получения помощи. Также чиновникам предоставлялась избыточная свобода при принятии решений о предоставлении субсидий сельхозпроизводителям. Все протесты, принесенные прокуратурой, были рассмотрены и удовлетворены.

В Никольском районе нормативные акты, выпущенные муниципалитетами, допускали неоправданные внеплановые проверки предпринимателей. Также в Белозерском, Вашкинском, Вожегодском, Кирилловском, Сокольском, Усть-Кубинском районах уставы муниципальных образований не соответствовали требованиям федерального законодательства и не учитывали изменения, касающиеся регламентации полномочий органов местного самоуправления. В целях устранения данных нарушений прокуратурами соответствующих районов были принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены.

В Вытегре органы местного самоуправления не приняли нормативный акт, устанавливающий показатели рыночной стоимости приобретения жилья по норме предоставления жилья по договору социального найма. Это привело к грубым нарушениям при постановке на учет граждан, нуждающихся в предоставлении социального жилья. По результатам проверки в адрес главы муниципального образования было внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, Советом города Вытегры принят соответствующий нормативный правовой акт.