21.12.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжанина на два года лишили свободы за сетевой экстремизм


Мужчина разместил в соцсети материалы, разжигающие ненависть. Как сообщает областное управление МВД, в Вологде состоялся суд над 36-летним местным жителем. Он был признан виновным в осуществлении экстремистских действий и разжигании ненависти в Сети.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции выявили в интернете страницу, содержащую фотографии, видео и аудиозаписи с призывами к насилию по отношению неславянским народам. Было установлено, что страницу создал и использовал 36-летний вологжанин. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению экстремистских действий, разжигание ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». У вологжанина была изъята компьютерная техника, с помощью которой он выходил в интернет. Эксперт-лингвист подтвердил, что размещенные материалы содержали признаки экстремизма.

По решению Вологодского городского суда злоумышленник был приговорен к двум годам лишения свободы с таким же испытательным сроком. Материалы экстремистского содержания были удалены из соцсети.