21.12.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области вынесли приговор серийным автоворам


Два жителя Костромской области совершили в Никольском районе более десяти краж. Как сообщает областное управление МВД, в Вологодской области сотрудники полиции раскрыли серию краж из автомобилей. По подозрению в совершении преступлений задержаны два жителя Костромской области.

В марте 2016 года в никольский районный отдел полиции стали поступать заявления о кражах из автомобилей местных жителей. Пропадали аккумуляторы, магнитолы, запчасти, колеса, инструменты и прочее ценное имущество. Также злоумышленники сливали бензин. Криминалисты, исследовав места преступлений, сделали вывод об идентичности почерка похитителей.

В апреле сотрудники ГИБДД остановили автомобиль «ВАЗ-21099», прибывший на Вологодчину из Костромской области. В машине находились двое молодых людей, которые заметно нервничали во время осмотра, а в багажнике инспектор нашел несколько пустых канистр для бензина. На мужчин был составлен протокол за нарушение ПДД, затем их отпустили. Уже на следующий день от жителей Никольского района вновь стали поступать сообщения об автокражах. Проанализировав полученную информацию, оперативники решили задерживать злоумышленников.

Во время командировки в Костромскую область подозреваемые были задержаны. Ими оказались 23-летний и 21-летний костромичи, которые на этот раз передвигались на автомобиле «Лада Приора». В машине нашлись канистры, шланги и инструменты для вскрытия авто.

В ходе следственно-оперативных мероприятий было установлено, что злоумышленники совершили четырнадцать краж на территории города Никольска и Никольского района. По данным фактам было возбуждено уголовное дело. Свою вину молодые люди признали полностью и признались, что вывозили похищенное в Костромскую область и продавали. Часть похищенного имущества на сумму 26 тысяч рублей была изъята в ходе работы и возвращена владельцам. Остальную часть ущерба в сумме около 40 тысяч рублей подозреваемые добровольно возместили потерпевшим. В связи с этим Никольский районный суд назначил костромичам наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

фото: УМВД.
<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>