21.12.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

По делу об отравлении «Боярышником» в Иркутске задержаны 11 человек


В ходе ночного совещания в Иркутске глава СК РФ Алексей Бастрыкин сообщил о том, что по делу о массовом отравлении «Боярышником» к 21 декабря были задержаны 11 человек. Первые сообщения о массовом отравлении лосьоном «Боярышник» жителей Иркутска стали поступать в начале этой недели. Однако только к 20 декабря стали известны истинные масштабы трагедии в этом сибирском городе.

Накануне газета «Известия» со ссылкой на пресс-секретаря регионального минздрава Татьяну Лебедеву сообщила, что жертвами «Боярышника» уже стали 58 человек, а еще 38 пострадавших до сих пор находятся в шести городских стационарах. Таким образом, общее число пострадавших от ядовитого «Боярышника» достигло 97 человек, и только один из этих людей сумел оправиться от отравления и был выписан из больницы.

ЧП подобного масштаба взволновало всю страну. Поэтому неудивительно, что в городе Иркутске был введен режим ЧС, а глава СК РФ Алексей Бастрыкин экстренно прибыл на место происшествия, чтобы лично разобраться в ситуации.

Правда надолго в этом сибирском городе глава СК РФ не задержался. В ночь на среду, 21 декабря, Алексей Бастрыкин провел экстренное совещание, на котором сообщил, что по делу о гибели десятков жителей Иркутска от отравления лосьоном «Боярышник» на сегодняшний день задержано 11 человек, а затем улетел в Москву.

Расследование дела продолжается. Ранее сообщалось, что среди задержанных есть девять предпринимателей, торговавших смертельной отравой.