20.12.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Алексей Мордашов пожаловался Путину на чиновников, не открывающих «единое окно» на таможне


В понедельник, 19 декабря, президент России Владимир Путин встретился с представителями российского бизнеса, в числе которых оказался владелец ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов. Список собравшихся бизнесменов у президента практически повторял российский список олигархов Forbes. Присутствовал даже житель Лондона Роман Абрамович - предприниматель - как скромно назвали его организаторы мероприятия.

Во время этой встречи миллиардер из Череповца, являющийся вице-президентом и председателем Комитета по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО РСПП, обратился к президенту страны с просьбой об активации работы по упрощению администрирования таможенных процедур.

Владелец «Северстали» напомнил Владимиру Путину о том, что через неделю будет принят Таможенный кодекс для стран Евразийского экономического союза, предусматривающий принципиальные для предпринимательской деятельности моменты.

При этом по соглашению о содействии торговле, которое Россия подписала и ратифицировала, на Москву возлагается ряд обязательств, в том числе создание так называемого «единого окна» на таможне. Помимо "единого окна" в кодексе предусмотрены вопросы по оптимизации уплаты таможенных сборов после выпуска, транзита грузов, возврата излишне уплаченных платежей, свободных таможенных зон.

Однако на деле российские чиновники, по словам Алексея Мордашова, пока еще даже «не определились с уполномоченным государственным органом, как того требуют правила таможенной организации»...