20.12.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пользователи социальной сети «ВКонтакте» получили еще одну возможность заработать


Приложение VK Live позволит пользователям и администраторам групп в соцсети «ВКонтакте» зарабатывать за счет платных подарков за онлайн-видеотрансляции. Видеоролики будут отражаться на личной страничке пользователя или на страничке сообщества «ВКонтакте», а «благодарные зрители» смогут подарить создателю видео платный подарок, деньги за который будут делиться между социальной сетью и автором трансляции.

«Сервис позволит каждому человеку делиться самыми важными и интересными событиями собственной жизни. Уверены, что новинка вдохновит многих пользователей «ВКонтакте» на смелые эксперименты и создание новых нестандартных форматов коммуникации», - сообщил газете «Известия» официальный представитель «ВКонтакте» Евгений Красников.

В настоящее время приложение VK Live, по словам Евгения Красильникова, доступно только на платформе iOS, но в дальнейшем оно появится в магазине приложений Google Play.

Кстати, «ВКонтакте» далеко не первая социальная сеть, пытающаяся продвинуть сервис онлайн-видеотрансляций. Есть такой опыт и у «Одноклассников», которые запустили аналогичное приложение еще в июне этого года. При этом видеоприложение от «Одноклассников» не разрешает пользователям зарабатывать напрямую, но позволят включить в свой ролик рекламу (в настройках), деньги за просмотр которой будут делиться между соцсетью и автором трансляции.

Есть подобная услуга и у Facebook. Правда сервис видеотрансляций Live, появившийся в апреле 2016 года, является не отдельным приложением, а частью веб-версии и мобильного приложения этой соцсети. Зато пользователи Facebook имеют возможность сделать свою трансляцию намного привлекательнее за счет различных «фишек» («живые» фильтры-маски, каски или приборы ночного видения), позволяющих редактировать видео прямо во время показа.

Однако даже эти ухищрения, по словам основателя сервиса бесплатных объявлений Leboard Андрея Бурина, не позволяют Facebook сделать сервис видеотрансляций Live популярным среди пользователей. С аналогичными трудностями при продвижении VK Live неизбежно столкнется и «ВКонтакте».

На самом деле весь рынок видеотрансляций в России (да и во всем мире) делится на три части - трансляция масштабных событий (пресс-конференции и т.д.), трансляции онлайн-игр и других аналогичных событий, а также трансляция личной жизни.

Последняя часть крайне популярна в Китае, где молодая девушка, решившаяся на онлайн-трансляцию своей личной жизни (не секс), получает множество поклонников, которые буквально засыпают ее платными подарками. Речь на самом деле идет о колоссальных суммах.

В России такое, по мнению экспертов, вряд ли возможно, так как жители нашей страны крайне неохотно делятся событиями из своей жизни и просто не готовы выставлять их на всеобщее обозрение. Ну а трансляции ни о чем - хороший день, прогулка по улице и т.д. - интереса у пользователей социальной сети не вызовут.