19.12.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодскую управляющую компанию уличили в нарушении закона


Антимонопольная служба выдала УК предупреждение. Как сообщает областное управление Федеральной антимонопольной службы, ведомство выдало предупреждение вологодской управляющей компании «ВекторСервис». Коммунальщиков уличили в нарушении закона «О защите конкуренции».

В антимонопольный орган обратилось общество с ограниченной ответственностью УК «Тандем», которое пожаловалось на действия «УК «ВекторСервис». Жильцы многоквартирного дома № 20 на улице Молодежной в Вологде на общем собрании решили сменить управляющую компанию. После этого председатель совета дома вручил уведомление о принятом решении и протокол собрания старой управляющей компании - ООО «УК «ВекторСервис». Однако, организация не согласилась передать техническую и иную документацию на дом новой УК под предлогом сомнений в законности принятых жильцами решений.

Антимонопольная служба нашла в действиях коммунальщиков признаки недобросовестной конкуренции и выдало организации предупреждение о прекращений действий (бездействия), нарушающих требования законодательства и необходимости передать документацию на дом новой управляющей компании. Выполнить данное предупреждение организация обязана в срок до 13 января 2017 года.

В вологодском УФАС отмечают, что за одиннадцать месяцев 2016 года в ведомство поступило более двадцати заявлений о признаках нарушения закона «О защите конкуренции» на рынке управления многоквартирными домами в Череповце и Вологде. Как правило, бывшие управляющие компании всеми способами препятствуют вновь избранным УК и отказываются передавать им документацию, необходимую для осуществления деятельности.