19.12.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

СМИ сообщили о конфликте между череповецким бизнесом и ОАО «Вологдаэнергосбыт»


Жесткие условия оплаты за электроэнергию от ОАО «Вологдаэнергосбыт» грозят владельцам коммерческой недвижимости из Череповца многомиллионными убытками и даже банкротством. Череповецкие бизнесмены, сообщает портал vo.rbc.ru, столкнулись с серьезными проблемами после того, как летом 2016 года бывших потребителей МУП «Электросеть» забрала «под свое крыло» компания ОАО «Вологдаэнергосбыт».

Сразу после этого предприниматели, привыкшие к либеральным условиям оплаты за использование электроэнергии, столкнулись с жесткими требованиями нового поставщика, который, по словам череповецкого бизнеса, требует предоплату за свои услуги, а в случае отказа включает штрафные санкции.

Такая ситуация, по данным издания, уже привела к тому, что ОАО «Вологдаэнергосбыт» зачастую без всякого предупреждения обесточивает здания или целые базы за сравнительно невысокие долги и при небольшой просрочке предоплаты. В частности, один из череповецких рестораторов потерял продукты на сумму более миллиона рублей из-за того, что у него были отключены от электроэнергии холодильники.

Договориться с ОАО «Вологдаэнергосбыт» о более мягких условиях оплаты череповецким предпринимателям пока не удалось. Поэтому бизнесмены из города металлургов уже обратились за помощью в местное отделение «ОПОРА России» и в общественную приемную уполномоченного по делам предпринимателей, утверждая, что они не могут платить за электроэнергию заранее - до тех пор, пока не получат дохода от сдачи своего имущества в аренду.

Однако представители ОАО «Вологдаэнергосбыт» говорят, что действуют в полном соответствии с федеральным законодательством и не требуют с бизнеса предоплаты за еще не потребленную электроэнергию. Согласно постановлению российского правительства № 442 юридические лица оплачивают только поставленную им электроэнергию в три этапа - 10-го (30%), 25-го числа текущего месяца (40%), и окончательный расчет - 18 числа следующего месяца.

При этом поставщик электроэнергии утверждает, что не может пойти на смягчение условий оплаты за электроэнергию, так как это грозит ему штрафными санкциями на оптовом рынке. Поэтому представители ОАО «Вологдаэнергосбыт» советуют владельцам коммерческой недвижимости из Череповца либо перенести условия расчетов за электроэнергию на своих арендаторов, либо отдельно оплачивать электроэнергию (договор купли-продажи с Вологдаэнергосбытом) и ее доставку (договор на оказание услуг по передаче электроэнергии с МУП «Электросеть»), так как на оказание услуг по передаче электроэнергии в законодательстве предусмотрены более мягкие сроки оплаты.

Однако череповецкие бизнесмены, ссылаясь на другие РСО, считают, что ОАО «Вологдаэнергосбыт» действует по принципу «умрите вы сегодня, а мы завтра», и все же надеются найти с поставщиком хоть какой-то компромисс по условиям оплаты за электроэнергию...