19.12.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

19 декабря - Николин день детям в радость, взрослым - мир и веселье


В этот день на Руси вспоминали святого Николая - покровителя невинно осужденных, купцов, моряков, детей и земледельцев. Крестьяне из русских деревень очень трепетно относились к святому Николаю и старались в день его памяти не грустить, так как это - по поверью - могло привести к сильным морозам, которые и так на Зимнего Николу обычно были трескучими.

С утра русские люди отправлялись в церковь и просили у святого Николая хорошего урожая, удачи в делах и здоровья. Ну а заканчивался Николин день шумными застольями (братчинами), являвшимися своеобразным ритуалом примирения, так как за праздничным столом собирались не только близкие родственники и друзья, но и враги.

При этом русские люди не считали зазорным заниматься в этот день торговыми делами и довольно часто намечали на этот день различные платежи, а также заключали удачные сделки и подписывали договора. Кроме того, Николин день отличался на Руси большой распродажей хлеба. Русские люди с удовольствием ходили на Зимнего Николу по многочисленным ярмаркам и базарам, где цена на хлеб и муку была практически одинаковой, а торговцы редко решались на обман.

Помимо этого святой Николай считался на Руси покровителем брака. Поэтому именно у него народ просил счастья в личной жизни. Этот же святой, по мнению народа, провожал в последний путь умерших людей.

Однако больше всего святого Николая на Руси любили дети. Считалось, что именно этот святой в день своей памяти ходит по улицам в образе седого старика и совершает чудеса, подсовывая под подушки спящих детей различные сладости и игрушки. Иными словами, именно святой Николай стал прообразом русского Деда Мороза.

Приметы на 19 декабря:
- Ясная и холодная погода - к богатому урожаю хлеба;
- Много снега - к богатому весеннему урожаю различных трав;
- Иней - к богатому урожаю овса;
- Снег дороги до Зимнего Николы заметает - зимник стоять не будет.