18.12.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Роспотребнадзор предупреждает туристов из РФ о вспышке лихорадки чикунгунья


Российские граждане, выезжающие за границы страны, должны принять меры предосторожности против укусов насекомых. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), сообщает газета «Известия», предупреждает россиян о том, что почти в 40 странах Азии, Африки, Европы и Америки - особенно в Индии, на островах Индийского океана, а также в Юго-Восточной Азии, Центральной и Южной Америке - зафиксирована вспышка эпидемии чикунгунья.

Поэтому туристы из России должны предпринимать особые меры предосторожности против укусов насекомых, так как переносчиками чикунгуньи являются комары Aedes aegypti, уже «уличенные» учеными в распространении лихорадки Денге и Зика.

Справка: лихорадка чикунгунья проявляется внезапным повышением температуры до 40 градусов Цельсия (после 4-8 дней от укуса инфицированного вирусом комара) и - довольно часто - сопровождается сильными болями в суставах, мышцах и голове. Болезнь, как правило, проходит через несколько дней или недель, но в некоторых случаях затягивается на месяцы и даже годы. Кроме того, врачи фиксировали отдельные случаи осложнений на глаза, нервную и сердечно-сосудистые системы, а также желудочно-кишечный тракт. Наиболее плохо лихорадку чикунгунья переносят пожилые люди, среди которых отмечаются летальные исходы.