17.12.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

17 декабря - Бабий праздник - Зимняя Варвара


Сегодня православные россияне вспоминают великомученицу Варвару Илиопольскую, принявшую мучительную смерть за христианскую веру и причисленную за это к лику святых. В народе эту святую считали защитницей от насильственной и внезапной смерти, а также женской заступницей. Поэтому этот день носит еще одно название - Бабий праздник. Ну а женщины могут сегодня попросить Варвару Илиопольскую помочь им благополучно перенести беременность, подарить здоровье будущим детям и избавить от тяжелых болезней. Однако заниматься в этот день «женской» работой не рекомендовалось.

В Варварин день россияне ожидали прихода сильных морозов, которые по своей лютости уступали только крещенской стуже. Недаром в народе была популярна такая поговорка - «Варвара мостит (устанавливает санный путь), Савва гвозди острит (18 декабря морозы крепчают), а Никола прибивает (19 декабря зима в самом разгаре и до тепла ещё очень далеко). Русские люди верили, что в этот день по земле гуляет сам Дед Мороз, который «вздохнет поглубже, а все вокруг замрет в оцепенении ледяном, топнет ногой - и затрещат деревья, скованные стужей, скажет слово - и опадает оно облаком снежным». Поэтому выходить на улицу без особой нужды в этот день не рекомендовалось, чтобы не замерзнуть.

Кроме того, на Руси ошибочно считалось, что на Зимнюю Варвару день начинает увеличиваться - «Варвара кусок от ночи урвала, а ко дню притачала». Однако на самом деле день начнет прибывать только после зимнего солнцестояния.

Девушки на Варварин день могли погадать на перемену в жизни и «поглядеть» на суженного. Для того чтобы «увидеть» во сне суженного девушке нужно было положить под свою подушку три лавровых листа, на каждом из которых написано одно из трех имен - «Ананий», «Азарий», «Мисаил». Ну а про перемены в жизни можно было узнать по сорванной на Варварин день ветке малины. Эту ветку следовало посадить, поставить в укромное место и ждать Нового года. Если на Новый год ветка малины оживала, то девушку ждали приятные изменения в личной жизни.

Люди, родившиеся 17 декабря, имеют волевой характер и обладают многочисленными талантами. Поэтому удача следует за ними буквально «по пятам». Однако даже таким удачливым людям не помешает оберег с бирюзой, который успокаивает душу и буквально притягивает к своему владельцу счастье и рассеивает любую отрицательную энергию, попутно превращая ее в положительные эмоции. Именины сегодня отмечают - Екатерина, Кира, Анастасия, Варвара, Василий, Иван, Николай, Дмитрий, Александр и Геннадий.

Народные приметы на Зимнюю Варвару:
- Теплая погода - к большому урожаю льна;
- При ясном небе нужно ожидать холода, а при облачном - тепло;
- Красный закат обещает ясный следующий день;
- Ясный день и «облачный» закат на Зимнюю Варвару - к снегопаду.