16.12.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

16 декабря - Иван Молчальник не любит ссор и громких разговоров


В этот обычный зимний день православные россияне добрым словом вспоминают одного из самых отзывчивых святых Иоанна Молчальника (Безмолвника). Святой этот был выходцем из богатой семьи и с детских лет занимался изучением Священного писания, а когда подрос, то раздал часть богатства, доставшегося ему по наследству, бедным, потратил остальную часть наследства на строительство храмов и стал служить церкви. Последние годы своей жизни Иоанн Молчальник, умевший исцелять людей и знавший их тайные мысли, прожил отшельником в пещере.

На Руси этот день называли Иваном Молчальником и старались провести в тишине и молитве, чтобы побыть наедине с собой и почувствовать единение с миром. При этом в народе говорили «Иван молчит, добрая молва дело растит», а также верили в то, что в этот день с женой лучше не ссориться, иначе весь следующий год проведешь в скандалах и разборках.

Кроме того, народ считал, что в День мировой тишины и немоты нужно обязательно сходить в церковь и просто тихо постоять перед иконой Иоанна Молчальника. Ну а ложиться спать в этот день рекомендовалось как можно раньше, чтобы избежать встреч с разгулявшейся нечистью (самое опасное время с часу до трех ночи - до первых петухов) и особенно с «черной коровой», ассоциировавшейся у крестьян с миром духов и смертью.

Люди, родившиеся 16 декабря, любят мечтать, но не забывают уделять большое внимание развитию интеллекта и физической силы, чтобы покорить невиданные высоты. В качестве оберега таким людям больше всего подходит нефрит, так как этот камень способен корректировать поведение своего владельца и помогает строить «песчаные замки» на твердой основе. Именины сегодня отмечают - Федор, Георгий, Андрей, Иван, Николай и Гавриил.

С днем Иоанна Молчальника связаны следующие народные приметы:
- Неурожай на будущий год крестьяне ожидали, если снег 16 декабря падал на талую землю;
- Потрескивающие в печке дрова «говорят» о морозах, а чирикающие под окнами снегири - об оттепели;
- Ну а «прыгающие» на небе звезды предупреждают о приходе вьюги и стужи.