15.12.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня в Череповце и Вологде сработают сигнальные сирены


В четверг, 15 декабря, на территории Вологодской области пройдет комплексная техническая проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения «Маяк». Пресс-служба ГУ МЧС России предупреждает вологжан, что речь идет о плановой проверке систем оповещения. Поэтому гражданам не стоит волноваться, когда в 10:20 в Вологодской области будет осуществлен централизованный запуск сигнальных сирен.

При этом сигнальные сирены вологжане в этот день возможно услышат дважды, так как муниципальные образования сегодня в период с 10:30 до 11:00 будут проверять работу местных систем оповещения.

В ходе этих проверок 98 электросирен (больше всего в Череповце и Вологде), включенных в систему оповещения, выдадут сигнал «Внимание всем!». В обстановке реальной ЧС человек, услышавший подобный сигнал, должен включить телевизор или радио и действовать в соответствии с поступающими голосовыми инструкциями. Кроме того, инструкции населению на случай ЧС могут быть доставлены при помощи СМС-рассылки или систем громкоговорящей связи в местах массового пребывания людей.