14.12.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжанин пойдет под суд из-за желания помочь другу


Молодой человек совершил ложный донос. Как сообщает областное управление МВД, в Вологде сотрудники полиции раскрыли факт ложного доноса. По подозрению в совершении преступления задержан 26-летний житель областной столицы.

Молодой человек обратился в полицию с заявлением об угоне автомобиля «ВАЗ-2114», который пропал с парковки неподалеку от места жительства. Во время проверки полицейские выяснили, что в указанное заявителем время машина не передвигалась по улицам города. Следователи предположили, что вологжанин сообщил неправду и вновь побеседовали с ним. Как оказалось, молодой человек действительно ввел полицейских в заблуждение. Машину никто не угонял. На самом деле его друг попал в ДТП и скрылся с места происшествия. Испугавшись, что может лишиться прав, друг предложил план: он составит договор купли-продажи и фиктивно продаст его заявителю, а тот позже заявит об угоне. При этом молодой человек даже не подозревал, что за ложный донос ему грозит уголовное наказание.

В настоящее время в отношении подозреваемого человека возбуждено уголовное дело, ему грозит до двух лет лишения свободы.