14.12.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Чагоде за подкуп врача осуждены 22 жителя. Терапевта судят за совершение 130 коррупционных преступлений


Жители поселка давали взятки терапевту, чтобы получить листы нетрудоспособности. Как сообщает региональное управление Следственного комитета РФ, в Чагоде вынесены приговоры 22 жителям поселка. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в использовании подложного документа, в пособничестве в использовании подложного документа, мелком взяточничестве и покушении на мелкое взяточничество, а также в мошенничестве в сфере страхования.

В 2014-2015 годах чагодощенцы обращались к терапевту местной районной больницы лично или через друзей и родственников с просьбой выдать им лист нетрудоспособности при отсутствии заболеваний и без прохождения осмотра - люди хотели таким образом оправдать свое отсутствие на рабочем месте. Врачу предлагались взятки от пятисот до двух тысяч рублей.

По решению суда взяткодатели были приговорены к различным видам наказаний: штрафам от пяти до девяти тысяч рублей, от 4 до 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства. Пятеро из них также были осуждены за мелкое взяточничество.

Суд на самим врачом-терапевтом продолжается в настоящее время. Женщина обвиняется в совершении 130 коррупционных преступлений (получение взятки за незаконные действия, служебный подлог, злоупотребление должностными полномочиями, а также приготовление к получению взятки за незаконные действия).