14.12.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более 350 школьников из Череповца смогут получать дополнительное образование за счет бюджета


В Вологодской области стартует эксперимент по внедрению персонифицированного финансирования дополнительного образования. Как сообщает областной департамент образования, 353 школьника из Череповца смогут обучаться по программам дополнительного образования за счет средств бюджета. Такую же возможность получили 180 детей из Сокольского района в рамках эксперимента по внедрению персонифицированного финансирования дополнительного образования, который стартовал в Вологодской области.

На сегодняшний день в Вологодской области охват детей программами дополнительного образования достигает 71 процента, что заметно выше общероссийского уровня (65 процентов). Вологодчина стала единственным субъектом СЗФО, получившим федеральную субсидию на финансовое обеспечение федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы по внедрению персонифицированного финансирования системы дополнительного образования. На 2016-2017 годы из федерального и регионального бюджетов, а также за счет средств инвесторов на реализацию программы выделено около 100 миллионов рублей.

В ходе эксперимента школьники получают сертификаты на обучение по определенной программе дополнительного образования, которая может осуществляться как бюджетными, так и частными образовательными организациями. Получая сертификат, ребенок получает гарантию того, что дополнительное обучение будет оплачено. Реализация проекта предусматривает равный доступ бюджетных и частных организацию к бюджетному финансированию и максимальную доступность качественного образования для детей. Оценивать качество предоставляемых услуг будут родители. Именно от них будет зависеть финансирование организаций, реализующих программы дополнительного образования.

фото департамента образования Вологодской области.