13.12.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце почтут память воинов, погибших в региональных конфликтах


Городское мероприятие стартует на площади Революции. В предстоящую субботу, 17 декабря, в Череповце пройдет городское мероприятие, посвященное Дню памяти воинов, погибших в Республике Афганистан, Чеченской республике и других региональных конфликтах.

В Череповце в одном из первых городов на Северо-Западе страны в 1994 году появилась традиция отмечать День памяти воинов, погибших в региональных конфликтах. Четыре года спустя на Соборной горке в честь воинов был установлен пятиметровый православный крест высотой 5 метров с бронзовым щитом с изображением Георгия Победоносца и надписью «Землякам, погибшим в мирное время при исполнении воинского долга».

Принять участие в памятный мероприятиях приглашаются ветераны боевых действий, члены семей погибших военнослужащих и жители города. Как сообщает информагентство "Череповец", мероприятия начнутся в 12 часов на площади Революции с митинга и возложения цветов к памятнику. Ранее в храме Рождества, в Воскресенском соборе и храме преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких пройдут панихиды. После митинга автобусы отвезут череповчан на 1-ое и 2-ое кладбища, где будут возложены цветы к воинским мемориалам.

Днем ранее, в пятницу, 16 декабря, в ДК «Строитель» пройдет памятный концерт «Мы помним! Мы гордимся!» (вход по пригласительным билетам).