13.12.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Михаил Горбачев уверен, что на руинах СССР возникнет новый Союз государств


Экс-президент СССР не исключает того, что государства, входившие ранее в состав СССР, в ближайшем будущем объединятся в новый Союз. Михаил Горбачев уверен, что на руинах СССР возникнет новый Союз государств

Михаил Горбачев, сообщает ИТАР-ТАСС, считает восстановление СССР невозможным, но не сомневается в том, что рано или поздно вместо Советского Союза возникнет новый Союз государств.

Кроме того, первый и последний президент СССР объяснил, почему он в свое время не арестовал президента России Бориса Ельцина, главу Белоруссии Станислава Шушкевича и лидера Украины Леонида Кравчука: «Я думаю, это пахло гражданской войной. Это опасно. Я предпринял другое - я отдал власть и ушел сам, чтобы избежать кровопролития».

Справка: Советский Союз окончательно распался после того, как 8 декабря 1991 года в Вискулях (Беловежская пуща, Белоруссия) были подписаны Беловежские соглашения, согласно которым СССР прекращал существование в качестве субъекта международного права, а на его месте должен был появиться СНГ.