12.12.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце скончался почетный настоятель храма Рождества Христова Георгий Трубицын


Почитаемый у прихожан и уважаемый среди духовенства священнослужитель скончался на 79-м году жизни. В минувшую субботу, 10 декабря, в Череповце на 79-ом году жизни скончался один из самых почитаемых в городе священнослужителей, почетный настоятель храма Рождества Христова митрофорный протоиерей Георгий Трубицын.

Юрий Григорьевич Трубицын родился 8 апреля 1938 года в деревне Большие Трубицы Кировской области. Окончил Ленинградскую духовную семинарию и академию, в 1969 году отец Георгий начал служение в сане в Череповце в храме Воскресенского собора диаконом-стажером и закончил почетным митрофорным настоятелем храма Рождества Христова, приложив немало трудов и забот к его созданию. За 47 лет священства был удостоен наград, в том числе служения с отверстыми Царскими Вратами по «Отче наш». В 1997 году отец Георгий получил орден преподобного Сергия Радонежского, в 2007 году - орден князя Даниила III степени, в 2012 году – медаль преподобного Кирилла Белозерского I степени.

Прихожане почитали и любили отца Георгия за его простоту и доброту, опыт, находчивость и участие. Покойный был уважаем и духовенством. Последние годы он нес послушание епархиального духовника, сообщает пресс-служба Череповецкой епархии.

Заупокойная литургия по отцу Георгию пройдет 13 декабря в храме Рождества Христова (начало в 8 часов 30 минут), по окончании начнется отпевание.

фото пресс-службы Череповецкой епархии.