12.12.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сеть детских технопарков планируется создать в Вологодской области


Соответствующее заявление сделал заместитель главы региона Олег Васильев. Как сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на заместителя губернатора Олега Васильева, в Вологодской области планируется создать сеть детских технопарков «Кванториум». В них дети смогут осваивать не только технические и естественнонаучные дисциплины, но и гуманитарные.

Первый на Вологодчине технопарк начнет работу в Череповце к 1 сентября 2017 года. В проект вложено около 160 миллионов рублей, в том числе 79 миллионов, выделенных компанией «Северсталь», около 24 миллионов рублей из регионального бюджета и 56 миллионов рублей федерального гранта. Предполагается, что обучать детей в череповецком технопарке будут по семи направлениям. Будут созданы мини-кластеры, связанные с роботехникой, развитием лазерных технологий, биотехнологий, IT-технологий, нанотехнологий, промышленным дизайном.

В технопарках «Кванториум» дети в проектном формате решают реальные естественно-научные и технические задачи. Открытие парков проходит в рамках Стратегической инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей», утвержденной АСИ в мае 2015 года. Инициатива направлена на создание среды для ускоренного развития детей от 5 до 18 лет в научно-технической сфере и формирования у подрастающего поколения изобретательского мышления.

По словам Олега Васильева, проект будет и дальше развиваться на территории области. В Вологде, городе, по словам вице-губернатора, больше гуманитарном, существует необходимость создания «Кванториума», связанного с гуманитарными науками: историей, туризмом, краеведением, литературой, искусством.

фото пресс-службы правительства Вологодской области.