12.12.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Цена на нефть марки Brent «взлетела» выше 57 долларов за баррель


Соглашение о сокращении добычи нефти, подписанное ОПЕК и не входящими в картель странами, стало мощным толчком для роста цены на этот вид топлива. В итоге, цена на баррель североморской смеси Brent, по данным электронных торгов в Лондоне на Межконтинентальной бирже ICE, впервые с 21 июля 2015 года превысила 57 долларов.

Эксперты связывают нынешний рост цен на нефть с соглашением по ограничению добычи, подписанным странами ОПЕК и не входящими в картель государствами на встрече в Вене 10 декабря. На этой встрече к странам ОПЕК, которые сократят в первом полугодии 2017 года добычу нефти на 1,164 млн баррелей в сутки, присоединились еще 11 государств, решивших ограничитьпроизводство нефти еще на 558 тыс баррелей в сутки. Таким образом, общее сокращение добычи нефти с начала 2017 года составит 1,7-1,8 млн баррелей в сутки.

При этом Россия, по словам министра энергетики Александра Новикова, взяла на себя обязательство сократить добычу нефти на 300 тыс баррелей в сутки. Мексика готова снизить производство нефти на 100 тыс баррелей в сутки, Оман - на 40 тыс, Азербайджан - на 35 тыс, Казахстан - на 20 тыс. Судан, Южный Судан, Малайзия, Экваториальная Гвинея, Бруней и Бахрейн вместе сократят добычу нефти еще на 63 тыс баррелей в сутки.