09.12.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Несколько десятков котельных в Вологодской области планируют перевести на биотопливо


Власти региона намерены использовать для котельных топливные брикеты и пеллеты, производимые в регионе. Как сообщает пресс-служба областного правительства, нынешней зимой в Вологодской области работают 756 котельных. 96 из них используют морально устаревшее и дорогое топливо – каменный уголь. В регионе уже началась работа по переводу котельных в муниципалитетах на местные виды биотоплива.

В настоящее время на Вологодчине производством топливных пеллет и брикетов занимаются 34 предприятия, ежегодно выпускающие 180 тысяч тонн продукции. Еще три предприятия появятся в следующем году – в Сокольском, Бабаевском и Никольском районах. Пеллеты в основном направляются на экспорт, а топливные брикеты чаще всего реализуются на внутреннем рынке.

По мнению региональных властей, перевести на брикеты и пеллеты можно почти восемь десятков котельных в области. Работа по нескольким объектам должна начаться уже в следующем году. Это позволит в конечном итоге сократить поставки угля на Вологодчину на 76%. Областное правительство уже занимается работой по созданию логистических центров для более эффективного сбыта произведенного биотоплива.