09.12.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области в три раза сократилось число нарушений правил перевозки грузов


Такой результат был получен после внедрения пилотного проекта весогабаритного контроля автомобилей. Как сообщает пресс-служба областного правительства, Вологодской области удалось добиться внушительных успехов в сокращении числа нарушения правил перевозки грузов после запуска пилотного проекта автоматического весогабаритного контроля транспортных средств.

В октябре на федеральных трассах началась эксплуатация системы автоматического весогабаритного контроля. Вологодская область занимала первые позиции в общероссийском антирейтинге по количеству нарушений весовых параметров у грузовиков и поэтому стала одним из претендентов на внедрение пилотного проекта. В нашем регионе были построены три стационарных пункта, которые работают в автоматическом режиме: на 400-м и 530-ом километрах автодороги М-8 "Холмогоры" и 14-ом километре автодороги А-114 Вологда - Новая Ладога. В итоге за два месяца количество нарушений по весовым параметрам снизилось втрое: с 366 в сентябре до 96 в октябре.

В будущем успешный опыт Вологодчины будет использован на территории всей страны. В течение пяти лет на федеральных трассах планируется построить 387 пунктов весового контроля. Автоматические весы охватят всю сеть дорог и будут расположены на каждых 100-150 километрах.

По словам заместителя руководителя федерального дорожного агентства «Росавтодор» Игоря Астахова, в настоящее время в России почти половина грузовиков передвигается по дорогам с перевесом в среднем на пятьдесят процентов. Новая система позволит оградить дороги от сверхнормативных нарушений. Со временем посты автоматического весового контроля должны появиться и на региональных трассах.

фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov.