09.12.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В декабре 2017 года в Вологодскую область поступит дополнительная партия машин «Скорой помощи»


Сразу 8 высокопроходимых машин «Скорой помощи» получит в декабре в рамках федеральной поставки Вологодская область. Все эти полноприводные автомобили класса «В», по словам главы департамента здравоохранения Игоря Маклакова, будет направлены в районные медучреждения.

Новые машины «Скорой помощи» оснащены всем необходимым оборудованием для оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе и транспортировки пациента. Кроме того, эти автомобили приспособлены для использования навигационной системы ГЛОНАСС. Поэтому областные власти надеются на то, что уже в ближайшее время региональная служба «Скорой помощи» станет еще более мобильной и повысит качество экстренной и неотложной медицинской помощи вологжанам.

Кстати, в настоящее время на территории Вологодской области в круглосуточном режиме работает 125 бригад «Скорой помощи», каждая из которых в среднем совершает около 10 выездов (в городах до 20 выездов) за смену. Поэтому надежный автотранспорт становится главным условием так называемого «золотого часа» в тяжелых ситуациях.

В связи с этим сотрудники департамента здравоохранения Вологодской области напоминают, что поддержка службы «Скорой помощи» осуществляется на самом высоком уровне, а регион только в сентябре текущего года получил в рамках централизованных поставок 13 новых автомобилей «Скорой помощи».

Кроме того, в области с 2014 года в рамках государственно-частного партнерства действует программа «Новая скорая и неотложная помощь», по которой вологодские медучреждения за последние 2,5 года получили еще 88 единиц современной автотехники.