09.12.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Граждане России оказались не готовы к пенсионной реформе ЦБ и Минфина


Подавляющее большинство граждан России уверено в том, что об их пенсии должно позаботиться государство. Только 16% россиян, сообщает газета «Известия» со ссылкой на результаты исследования аналитического центра НАФИ, разделяют идеи авторов новой пенсионной реформы и готовы участвовать в негосударственных программах по накоплению пенсии самостоятельно или посредством работодателей.

При этом 78% россиян при достижении соответствующего возраста собираются жить на государственную пенсию, так как уверены в том, что об их достойной старости должно позаботиться государство. Впрочем, 49% граждан России собирается на пенсии подрабатывать, а еще 39% россиян откладывают сбережения на «черный день». Кроме того, 25% жителей нашей страны надеются на то, что в пожилом возрасте им будут помогать дети, а еще 18% респондентов опроса ждут поддержки от супруги/супруга.

«Патерналистский менталитет характерен для россиян с давних времен. Индивидуалистический западный подход с трудом прививается на нашей почве. Поэтому идея личной ответственности за свою пенсию пока не находит отклик у населения», - заявила по этому поводу руководитель направления социально-экономических исследований аналитического центра НАФИ Екатерина Корконосова.