08.12.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкому подростку грозит уголовное наказание за ложный донос


Юноша испугался ответственности и сообщил о совершении преступления. Как сообщает областное управление МВД, в Череповецком районе сотрудники полиции задержали 17-летнего подростка по подозрению в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

В районный отдел полиции поступила информация о правонарушении. Инспекторы ГИБДД сообщили, что около деревни Харинская они заметили молодых людей на мотоцикле. Увидев полицейских, юноши прибавили скорость и скрылись. Проследовав за нарушителями, инспекторы нашли брошенный мотоцикл и отправили его на штрафстоянку. Проверив регистрационный номер транспортного средства, полицейские установили, что его владельцем является 17-летний житель Череповца.

Инспекторы по делам несовершеннолетних пригласили юношу на беседу, и он рассказал, что мотоцикл у него угнали, а сообщить об этом в полицию он не успел. Однако, в ходе дальнейшего разбирательства полицейские выяснили, что на самом деле все произошло иначе. Подросток отдыхал на даче в деревне Харинская и одолжил приятелям мотоцикл. Испугавшись госавтоинспекторов, подростки решили прибавить скорость и скрыться. Хозяин мотоцикла признался, что придумал историю об угоне, так как не хотел выдавать друзей и платить штраф.

Инспекторы ПДН побеседовали с родителями юного череповчанина, чтобы предотвратить повторение подобных ситуаций. По факту заведомо ложного доноса возбуждено уголовное дело, юному нарушителю закона грозит до двух лет лишения свободы.