08.12.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В 2017 году в Череповце заработают два новых предприятия «ФосАгро»


Совет директоров компании «ФосАгро» утвердил приоритетные направления деятельности на 2017 год и стратегию развития этого химического холдинга до 2020 года. Главной задачей компании на 2017 год Совет директоров «ФосАгро» назвал завершение строительства и ввод в эксплуатацию двух новых предприятий в Череповце - производства аммиака мощностью 760 тыс тонн в год и производства гранулированного карбамида мощностью 500 тыс тонн в год.

Эксплуатация этих предприятий, по словам генерального директора и члена Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрея Гурьева, начнется в третьем квартале 2017 года.

Оба этих производства в Череповце, по мнению Совета директоров, прекрасно вписываются в долговременную стратегию развития компании «ФосАгро», направленную на «увеличение реализации собственной продукции с расширением присутствия» на приоритетных для химического концерна рынков России, СНГ, Европы, Латинской Америки и «прочих рынков, дающих наилучшую цену».

При этом «захват» этих стратегических для «ФосАгро» рынков Совет директоров намерен решать путем дальнейшего расширения ассортимента выпускаемой продукции и увеличения объема ее реализации через собственную дистрибуционную сеть, а не через внешних трейдеров.

Поэтому в стратегическом плане развития «ФосАгро» на ближайшие четыре года числиться реализация проектов, позволяющих холдингу решить проблемы с самообеспечением сырьевыми ресурсами, снижением издержек и оптимизацией бизнес-процессов.

В частности, группа «ФосАгро планирует в ближайшие годы вложиться в развитие рудно-сырьевой базы и расширение обогатительных мощностей АО «Апатит», а также провести модернизацию производств по выпуску серной и экстракционной фосфорной кислоты и построить аммиакопровод в Балакове.

Стратегия развития химического концерна до 2020 года, по мнению Андрея Гурьева, позволит «ФосАгро» закрепиться в тройке крупнейших производителей фосфорсодержащих удобрений в мире в качестве предприятия с наименьшими затратами.