07.12.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прокуратура разъяснила череповчанам, как вести себя с коллекторами


Череповецкая прокуратура обнародовала разъяснение о том, что дозволено и что нет делать коллекторам. Череповецкая прокуратура распространила памятку о том, каким образом коллекторы могут воздействовать на должников. Любые контакты коллекторов с гражданами возможны только с 8 до 22 часов, при этом коллекторы не имеют права приходить к должникам на работу или домой без их согласия. При личной встрече коллекторы обязаны предъявить документы, дающие им право на деятельность по взысканию долгов.

Как сообщает официальный сайт города Череповца www.cherinfo.ru, в прокуратуре отмечают большое количество жалоб на коллекторов, поступающих от череповчан. В подъездах должников на стенах делают надписи, портят электропроводку, разливают машинное масло у входа в квартиру. Делать все это коллекторы не имеют права.

Не пренебрегают взыскатели долгов и угрозами. В полицию Череповца в этом году поступило 83 заявления на действия коллекторов. Возбуждено одно уголовное дело по статье «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».