05.12.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мы его теряем! Вологдабанк отключен от системы электронных платежей


В пятницу, 2 декабря, появилась информация о том, что российский Центробанк отключил Вологдабанк от своей системы «Банковских электронных срочных платежей» (БЭСП). Практика последних лет показывает, что отключение от БЭСП является первым шагом Центробанка по отзыву лицензии у кредитной организации. В частности, именно так произошло с вологодским Промэнергобанком и череповецким банком «Бумеранг». При этом нельзя исключать и того, что данное решение является временным, так как ЦБ может воспользоваться этой мерой по техническим причинам - хакерская атака или вышедшее из строя оборудование.

Ну а первые сведения о сбоях в работе Вологдабанка, сообщает РБК, появились еще в ноябре, когда индивидуальные предприниматели испытывали серьезные сложности при работе со средствами на своих счетах. Впрочем, тогда представители кредитной организации объяснили этот сбой установкой нового программного обеспечения. Более того, в пятницу Вологдабанк, по словам представителей кол-центра этой кредитной организации, не получал никаких сообщений о перебоях с проведением платежей. Однако телефонные номера специалистов по системе «Банк - клиент», при помощи которой Вологдабанк проводит платежи, оказались недоступными.

Вместе с тем специалисты, проанализировавшие отчетность Вологдабанка, сообщили о резком сокращении капитала этой кредитной организации за октябрь, когда он разом уменьшился на 48,2 млн рублей до 372,7 млн рублей и тем самым вплотную приблизился к «порогу» в 300 млн рублей. Произошло это за счет оттока средств предприятий и организаций, которые за октябрь вывели со своих счетов в Вологдабанке 137,2 млн рублей (20,8%). Просто для примера, в сентябре предприятия и организации сняли со счетов в этой кредитной организации только 30 млн рублей (4,4%).

Кроме того, эксперты удивлены большой инвестиционной программой в «прочие долговые обязательства нерезидентов» этой скромной региональной кредитной организации на сумму в 649,1 млн рублей. Ведь ресурсная база Вологдабанка выстроена на клиентских средствах: вкладах населения, «длинных» депозитах и остатках на расчетных счетах юрлиц из Вологодской области.

Активы этого вологодского банка по состоянию на 1 ноября 2016 года сервис Банки.ру оценивал в 2,15 млрд рублей (капитал в 0,37 млн рублей, кредитный портфель - 0,83 млн рублей и обязательства перед населением - 1,2 млрд рублей). Поэтому дальнейшая судьба этой пока еще 434-й в России кредитной организации остается весьма туманной.