02.12.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Массовое тестирование на ВИЧ предложили ввести в Череповце


Высокая смертность от заболевания, по мнению специалистов, связана с нежеланием признавать его наличие. Накануне в мэрии Череповца состоялось заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии. На нем прозвучало предложение ввести в городе массовое тестирование на ВИЧ. По мнению специалистов, высокая смертность от этой болезни связана с нежеланием больных и их близких признавать ее наличие.

В настоящее время в Череповце зарегистрировано 1 750 носителей ВИЧ-инфекции, в Вологодской области — 3 200. 39 череповчан в этом году скончались от ВИЧ. По словам врачей, чтобы получить реальное число больных, официальные цифры нужно умножать на три.

Чтобы максимально выявить реальное число больных в следующем году в Череповце планируется провести массовое тестирование на СПИД. Оно будет проходить по примеру прививочной кампании от гриппа. Специалисты будут выезжать в Пенсионный фонд и МФЦ и проводить анонимный тест. Тестирование можно будет проводить и с помощью специального автобуса, который курсирует по городу и останавливается в людных местах. Результат такого анализа готовится за пять минут, его стоимость составляет 147 рублей, сообщает официальный сайт города Череповца www.cherinfo.ru.