02.12.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области повысят зарплаты педагогам дошкольного образования


В регион поступили дополнительные средства из федерального бюджета, которые будут направлены на социальные цели. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в регион на безвозмездной основе из федерального бюджета поступило 2,6 миллиардов рублей. Общая сумма безвозмездных поступлений федеральных средств в 2016 году составила 12,5 миллиардов рублей.

Как отметил губернатор, в первую очередь дополнительные средства из федеральной казны будут направлены на решение социальных вопросов и поддержку отраслей национальной экономики. Так, на повышение зарплаты педагогических работников дошкольного воспитания направят 86,5 миллионов рублей. Это позволит поднять зарплаты воспитателей до среднего уровня в общем образовании области.

Кроме того, 324 миллиона рублей будет направлено на финансовое обеспечение ежемесячных денежных компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан. 45 миллионов будет дополнительно потрачено на лекарственное обеспечение вологжан. рублей. 226 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов будет направлено на ежемесячные денежные выплаты, назначаемые в случае рождения третьего или последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста.

Значительный объем средств также будет направлен на поддержку приоритетных отраслей национальной экономики: 789 миллионов рублей – на агропромышленный комплекс, 744 миллионов рублей – на мероприятия в сфере дорожного хозяйства, 521 миллион рублей – на переселение вологжан из ветхого и аварийного жилья.