01.12.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские психологи уберегли от абортов более сотни женщин


Доабортное консультирование помогло вологжанкам сохранить беременность. Как сообщает областной департамент здравоохранения, в Вологодской области в этом году помощь специалистов помогла более сотне вологжанок сохранить беременность. Таких результатов удалось добиться благодаря доабортному консультированию.

Когда женщина обращается к врачу для искусственного прерывания беременности по своему желанию, врач акушер-гинеколог направляет ее на доабортное консультирование, которое проводится штатными психологами женских консультаций и Вологодского областного центра охраны здоровья семьи и репродукции. Специалисты центра также проводят психологические и врачебные консультации по профилактике абортов среди девушек – подростков. Специалисты оказывают помощь и беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Работа психологов уже дала ощутимый результат: за последние пять лет число медицинских абортов в Вологодской области сократилось на 38,2 процентов. За прошедшие девять месяцев 2016 года на доабортное консультирование было направлено 2 077 вологжанок, 118 женщин решили оставить ребенка.