01.12.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российская наука обновила таблицу Менделеева


В понедельник, 28 ноября, Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC) утвердил официальные названия для 113-го, 115-го, 117-го и 118-го элементов таблицы Менделеева. 113-й элемент таблицы Менделеева, синтезированный японскими учеными из института RIKEN, теперь будет носить название Nihonium (Nh). 115-й элемент получил название Moscovium (Mc), 117-й элемент назвали Tennessine (Tc), а 118-й элемент таблицы Менделеева получил название Oganesson (Og).

Стоит особо отметить, что все четыре новых элемента таблицы Менделеева имеют непосредственное отношение к нашей стране, так как были открыты группой российских и американских ученых из Объединенного института ядерных исследований в Дубне и Национальных лабораторий Министерства энергетики США из Ливермора и Оук-Риджа.

При этом 115-й элемент таблицы Менделеева был назван в честь Московской области, 118-й - по имени академика РАН Юрия Оганесяна, а 117-й - по названию американского штата Теннесси. Ну а 113-й элемент таблицы Менделеева получил название от целой страны - Японии. Однако следует заменить, что первыми Nihonium еще в 2014 году синтезировала все та же группа российско-американских ученых, но тогда Международный союз теоретической и прикладной химии не признал это открытие.

Кстати, официально IUPAC подтвердил открытие всех четырех новых элементов из седьмого периода периодической системы еще 30 декабря 2015 года, но сама процедура признания имен, которые были предложены учеными, растянулась на несколько месяцев.