01.12.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Врача из Белозерской районной больницы уличили в разглашении врачебной тайны


Административное дело против медика будет рассматриваться в мировом суде. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в Белозерском районе во время проверки, проведенной надзорным ведомством, был выявлен случай, нарушающий федеральный закон. Сотрудник центральной районной больницы допустил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

Согласно действующему законодательству, не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны во время исполнения трудовых, должностных и служебных обязанностей или при обучении. Вместе с тем один из пациентов больницы получил рекомендации по лечению, которые были написаны на листе, с обратной стороны которого содержались сведения о медицинском диагнозе другого лица, а также его персональные данные, в том числе дата рождения, место работы и адрес проживания.

В настоящее время в отношении виновного лица, допустившего нарушение закона, возбуждено административное дело, которое направлено в мировой суд. В адрес главного врача больницы было внесено представление об устранении нарушений, а также причин и условий им способствующих.