01.12.16  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Каспаров в восторге от победы «гениального» Карлсена над «невзрачным» Карякиным

Норвежец Магнус Карлсен, по мнению Гарри Каспарова, по праву одержал победу над россиянином Сергеем Карякиным, показавшим «невзрачную игру» в матче за звание чемпиона мира по шахматам. В ночь на четверг, 1 декабря, информационные агентства всего мира сообщили о том, что норвежский шахматист Магнус Карлсен сумел защитить титул чемпиона мира по шахматам, вырвав победу у российского шахматиста Сергея Карякина на тай-бреке (четыре партии с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на ход, так называемые шахматы-рапид) со счетом 3:1.

Победитель матча за звание чемпиона мира по шахматам определялся при помощи тай-брека, так как 12 партий классических шахмат в поединке между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным, проходившем в Нью-Йорке, завершились вничью со счетом 6:6.

При этом шансов выиграть тай-брейк у российского шахматиста практически не было. Магнус Карлсен контролировал ход этого поединка и после двух ничьих в первых партиях одержал над своим соперником две уверенные победы.

Чуть позже 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров прокомментировал на своей страничке в Twitter результаты этого захватывающего поединка: «Мои поздравления Магнусу Карлсену. Отсутствие должной подготовки чуть не лишило его победы. Богиня Каисса разозлилась, но не настолько, чтобы повернуться в сторону невзрачной игры Карякина».

Кстати, сам Карякин свою игру «невзрачной» не считает и объясняет поражение только тем, что не сумел должным образом настроиться на тай-брейк с быстрыми шахматами после 12 классических шахматных партий.

Размер призового фонда матча составляет 1 миллион евро, победитель получит 60 процентов от этой суммы, проигравший — 40 процентов. Стоит напомнить, что Магнус Карлсен был оштрафован на 5 процентов от гонорара за уход с обязательной пресс-конференции. У норвежца сдали нервы после поражения в 8-й партии.

Российский гроссмейстер уже заявил о своем желании бороться за шахматную корону в 2018 году.