30.11.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российским чиновникам могут запретить отбирать у людей единственное жилье


Весной 2017 года Госдума РФ рассмотрит законопроект, берущий под защиту добросовестных приобретателей. Этот закон, по словам первого зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаила Емельянова, запретит российским чиновникам отбирать у людей единственное жилье даже в том случае, если эта недвижимость была в свое время приватизирована с нарушениями закона.

Поводом для законодательной инициативы, сообщает газета «Известия», стали многочисленные случаи пересмотра сделок по приватизации 90-х годов, практикуемые властями субъектов РФ, и соответствующие обращения граждан в суды.

При этом Михаил Ефремов уверен, что в таких случаях граждане России «заведомо более слабая по сравнению с государством сторона». Поэтому в первую очередь, по словам депутата Госдумы РФ, российское законодательство должно «защищать права гражданина».

«Народный избранник» считает, что объекты недвижимости, приватизированные в 90-х в обход закона, уже успели поменять столько собственников, что конечный приобретатель при всем желании не мог узнать до покупки жилья о допущенных нарушениях.